В углубление, сделанное во льду, взятом при температуре 0°С, положили кусок олова массой 66 г,

нагретый до температуры 110 °С. Какова масса растаявшего льда? Удельная теплоемкость олова 230 Дж/кг.град. Удельная теплота плавления льда 3,4•105 Дж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Устюжанина Полька.

Qпл=Qостыв

ym=cm(t2-t1)

m=cm(t2-t1)/y=230*0.066*(110-0)/3.4*10^5=0.00491кг=4.9г