В 1937 г. Был открыт астероид Гермес диаметром около 1 км. Это один из самых маленьких астероидов.

Какова масса этого космического тела, если принять, что его плотность равна плотности гранита? Плотность гранита - 2600 кг/м^3 Объясните пожалуйста решение задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Ходыкина Ксюша.
V=4/3пR3, где V - объем шара (астероида), п = 3,14; R3 - радиус в кубе
R=D:2=1 км:2=1000 м:2=500 м
V=4/3*3,14*500 м*500 м*500 м=4,19*125000000 м3=523750000 м3
m=pV, где m - масса тела, р - плотность, V - объем
m=2600 кг/м3*523750000 м3=1361750000000 кг=1361750000 т
Ответ: масса астероида Гермес равна 1361750000 тонн

Масса тела равна произведению плотности на объем этого тела, поэтому мы узнаем сначала объем астероида, а затем вычисляем его массу.

На самом деле масса астероида Гермес равна 67000000000 кг или 67000000 тонн (67 миллионов тонн, а не миллиард с лишним тонн), потому что его диаметр на самом деле около 400 м, а плотность    2000 кг/м3