№5.Оболочка воздушного шара вместимостью V =800 м3( метов в кубе) целиком заполнена водородом при

температуре Т1=273К. На сколько измениться подъемная сила шара при повышении температуры до Т2 = 293К.? Считать вместимость V оболочки измененной и внешнее давление нормальным.В нижней части оболочки имеется отверстие через которое водород может выходить в окружающих пространство.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.

Ето изобарний процес тогда

V1/T1=V2/T2

V2=(V1*T2)/T1

V2=(800*293)/273=859 м^3

 

F1=pgV1

F2=pgV2

 

F1/F2=800/859=0.9