Два автомобиля вышли с остановки через время 1 минуту один после другого и шли с ускорением

0,4м/с^2 каждый. Через какое время после выхода первого автомобиля расстояние между ними станет 2км?

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

пусть t- искомое время, тогда s1=a*t^2/2 - путь пройденный первым автомобилем, s2=a*(t-60с)^2/2 - gуть, пройденным вторым автомобилем

s1 - s2 = 2 км= a/2*(t^2-(t-60с)^2)=a/2*(t^2-t^2+2t-1)=a/2*(2t-60с)

2000 м=0.4/2*(2t-60с)

10000c=2t-60с

t=5030 c=1ч 23мин 50с