Двигатель подъемного крана мощностью 20 кВт поднимает груз 3 т на высоту 10 м. Определите время

подъема груза если КПД установки равен 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Владыкин Женя.

Дано:
P1 = 20 000 Вт - мощность двигателя
m=3000 кг - масса груза
h=10 м - высота подъема
η = 0,75 - КПД
Найти: t
P2 = P1 * η = 20 000 Вт * 0,75 = 15 000 Вт - мощность "на крюке".
А = P2 * t = mgh
t= m*g*h / P2 = 3000 кг * 10 м/с² * 10 м / 15000 Вт = 20 с.
Ответ: 20 с.