Определи, на сколько градусов можно нагреть воду массой 435 кг при сжигании бензина массой 0,3 кг,

если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании бензина, целиком пошла на нагревание воды. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина — 46 МДж/кг. (Ответ округли до десятых) ответ в градусах цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

M(воды) = 435 кг
m(бензина) = 0,3 кг
c = 4200 Дж/кг·°С
L = 46*10^6 Дж/кг
Q1=Q2
Q1 = cm(в)Δt
Q2 = Lm(б)
cm(в)Δt = Lm(б)
Δt = Lm(б) / cm(в)
Δt = 46*10^6*0,3 / 4200*435 = 13,8*10^6 / 1,827*10^6 =~ 7,5
Ответ: 7,5°С