Какой путь по силовой линий проходит а-частица до полной остановки в однородном тормозящем

электростатическом поле напряженностью Е = 2000 В/м, если начальная скорость ее v = 2 * 10^7 м/с. Заряд а-частицы положительный, q = 3,2 * 10^-19 Кл, ее масса m = 6,67 * 10^-27 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.
Работа по перемещению заряда в ЭП равно изменению кинетической энергии
- тк поле тормозящее

-qES=\Delta Ek

-qES= \frac{mv ^{2} }{2} -\frac{mv 0^{2} }{2}

v=0

qES= \frac{mv 0^{2} }{2}

путь

S= \frac{mv 0^{2} }{2qE}

S= \frac{6.67*10 ^{-27}*4*10 ^{14} }{2*2000*3.2*10 ^{-19} } =2.084*10 ^{3} m=2.084km  ответ