Определите КПД подвижного блока, если при помощи его груз массой 60 кг был поднят на высоту 3 м, а

за свободный конец каната тянули с силой 400 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Арсен.

m=60кг
h=3м
F=400Н
КПД=?
..............
КПД=А(совершенная)/А(затраченая)
А(совершенная)=F*h=(60кг*10)*3=1800Дж
Так как блок подвижный, значит конец каната вытянули на в два раза большую длину, чем высота на которую был поднят груз, следовательно не 3 а 3*2=6М
А(совершенная)=6м*400Н=2400Дж
КПД=1800/2400*100%=75% - ответ