Два шара, радиусы которых 5 и 8 см, а потенциалы соответсвенно 120 и 50 В, соединяют проводом.

найти потенциалы шаров после их соединения и заряд, перешедший из одного шара в другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидякина Настя.
Дано R1=5 см     R2=8 см      Ф1=120В    Ф2=50В  Δq- ?

С=q/Ф

Ф=q/C=(c1*Ф1+с2*Ф2)/(С1+С2)

с=R/k - емкость сферы
ф=(R1*Ф1  +R2*Ф2)/(R1+R2)=(120*5+50*8)/13=(600+400)/13=76,92 В

q1=c1*Ф1
Q1=c1*Ф
Δq=R1*ΔФ/k=5*10^-2*(120-76.92)/9*10^9 (Кл)