20 баллов! Мальчик тянет санки массой 50 кг по горизонтальной дороге со скоростью 2 м /с

.Коэффициент трения равен 0,02.Какую мощность развивает мальчик? считать g = 10м/с ^2

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.
По определению: N = A / t = (F S) / t = F v (пусть движение равномерное и прямолинейное)

по 3 закону Ньютона сила тяги F равна силе трения Fтр: F = Fтр = u N = u mg.

таким образом, получаем: N = u mg v = 0.02*500*2 = 20 Вт