Проводник длиной 2м и сопротивлением 5Ом находится в однородном магнитном поле, у которого индукция

равна 0,5 Тл. Проводник подсоединен к источнику тока с ЭДС, равной 3В, и внутренним сопротивлением 1Ом. Какова сила тока в проводнике, если он движется со скоростью 10 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Тудорович Влад.
Дано L=2 м   R=5 Ом   B=0,5 Тл   E=3 В r=1 Ом  V=10 м/с

Ei=V*B*L=10*0,5*2=10 В
Eоб=E+ -Ei

I=E/(R+r) по закону Ома
I1=(3+10)/6=13/6=2,17 А

I2=(3-10)/6=-7/6=-1.17 А
направление тока и величина зависит от направления движения проводника