Катушка с активным сопротивлением 15 Ом и индуктивностью 52 мГн включена в цепь переменного тока с

частотой 50 Гц последовательно с конденсатором емкостью 120 мкФ. Напряжение в сети 220 В. Определите действующее значение силы тока в цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.

I = U/Z
Z  =  √(R² + (X₁ - X₂)²)
X₁ = ωL
X₂ = 1/ωC
ω = 2пf
U = 220 В
f = 50 Гц
L = 5.2·10⁻² Гн
С = 1.2·10⁻⁴ Ф
R = 15 Ом
X₁ = 2·3.14·50·5.2·10⁻² = 16.3 Ом
X₂ = 1/(2·3.14·50·1.2·10⁻⁴) = 26.5 Ом
Z  =  √(15² + (16.3 - 26.5)²) = √(225 + 104) = 18,1 Ом
I = U/Z  = 220/18.1 = 12.2 А