Сколько природного газа нужно сжечь, чтобы изменить температуру воды объемом 3л от 14 до 100°C?

Считать, что все количество теплоты, выделенное при сгорании газа идёт на нагревание воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Михаил.
Дано: 1-вода, 2-природный газ, t1=14C, t2=100C, V1=3л, c1=4200Дж/кг*С, q2=44*10^6 Дж/кг, p1(плотность)=1000
СИ 3л=0,003м3
Найти m2
Q1=Q2
Q1=cm(t2-t1)=cVp(t2-t1)
Q2=qm
Q1=4200*0,003*1000*(100-14)=1 083 600Дж
44*10^6 * m=1 083 600 Дж
m2 приблизительно равно 0,25кг
Ответ: Требуется примерно 0,25кг природного газа