Ток через сопротивление R=10 Ом меняется по закону I(t)=2sin(628t).Найти количество теплоты Q

выделяющееся на сопротивлении за время равное периоду колебаний тока

Ответы на вопрос

Отвечает Гомбоев Чимит.

Q = I²RT
i = I₀Sin((6.28/T)t) - форма записи закона изменения переменного тока с амплитудой I₀  и периодом Т
Действующее значение переменного тока синусоидального характера изменения во времени равно
I = I₀/√2 = 2/√2 = √2 А
R = 10 Ом
6.28/T = 628
Т = 6,28/628 = 0,01
Тогда искомая энергия равна
Q = (√2)²10·0.01 = 20·0.01 = 0.2 Дж