Автоинспектор установил, что след торможения автомобиля на асфальтовой дороге равен 40 м. С какой

скоростью (в км/ч) ехал автомобиль, если коэффициент трения колес об асфальт 0,5?1. 72 2. 36 3. 20 4. 54

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анна.
S = v²/(2a) = v²/(2ug)

v = sqrt(2ugS).

v = sqrt(2*5*40) = 20 м/c = 72 км/ч
Отвечает Новак Ксюша.
Fтр = ma = μmg => a = μg
2aS = v²
v² = 2μgS
v = корень(2μgS) = корень(2*0,5*10 м/с²*40 м) = 20 м/с = 72 км/ч
Верный ответ 1