Помогите)1. Какое количество теплоты выделяется при замерзании ртути массой 2 кг, взятой при

температуре - 39° С. 2. Какое количество теплоты потребуется, чтобы воду массой 5 кг при температуре 20° С превратить в пар при температуре 100° С. 3. Какое количество теплоты требуется, чтобы 400 г льда при 0° С превратить в пар имеющий температуру 100° С 4. Какие термометры применяются на севере – ртутные или спиртовые? 5. Почему не получают ожога, если кратковременно касаются горячего утюга мокрым пальцем?

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

1) 0,12*10^5*2=0,24*10^5 Дж
2) 5*(2.3*10^6+4200*(100-20))=131,8*10^5 Дж
3) 0,4*(3,4*10^5+23*10^5+4200*100)=12,24*10^5 Дж
4) спиртовые, т. к. температура отвердевания спирта ниже
5) потому что сначала тепло принимает вода