К аккумулятору с ЭДС 12В, подключили амперметр с сопротивлением 1 ОМ. Чему равно внутреннее

сопротивление аккумулятора r, если амперметр показал ток I=10A?

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

По закону Ома для полной цепи: I = e / (R + r),

e = IR + Ir,

r = (e - IR)/I,

r = (e/I) - R.

r = (12/10) - 1 = 0.2 Ом

Отвечает Шабловский Вадим.

Ответ: 0,2. Решение на фото.
В благодарность, подпишись в инстаграме: @muratti_az ;)