Золочение металлических изделий с общей поверхностью 340 см² продолжалось 5ч. 22 мин. При силе тока

1А. Определить толщину слоя золота.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенотрусов Паша.
Масса осевшего золота равна m=k*I*t, где k-электрохимический эквивалент вещества.k=68*10^-8 для золота. Найдем массу золота.
m=68*10^-8*1*(5*60*60+22*60)=0.013 кг= 13*10^-3 кг;
ρзолота=19320 кг/м^3; Найдем объем золота. m=ρ*V; V=m/ρ; V=(13*10^-3)/19320=680*10^-9 м^3. V=S*h; h=V/S; Переведем Площадь в СИ.
S=340*10^-4 м^2; Найдем толщину слоя золота. h=2*10^-5=20*10^-6= 20 мкм
Ответ: h=20 мкм