какую скорость приобретает неподвижный электрон , пройдя разность потенциалов 1 В? отношение заряда

электона к его массе равно 1,76*10 одиннадцатой степени кл/кг...................желательно подробно))))

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепова Ксения.

При прохождении электроном разности потенциалов в 1 В, он приобретает энергию Ее= 1эВ, которая равна 1,6021892*10^(-19) Дж.

Считая, что вся эта энергия переходит в его кинетическую энергию, получаем:

Ее = Ек =m*v^2 / 2

v = V(2*Ek / m) = V(2*1,6021892*10^(-19) / (9,109534*10:(-31)) = 593094,4 м/с.

где 9,109534*10:(-31) - масса электрона, кг.