1.При температуре 0 градусов С (273 К) газ занимал объем 5*10(-3)м3 , затем объем стал 6*10(-3)м3.

Найти какой стала температура, если считать давление постоянным. 2.Газ массой 300г находится под давлением 8*10(4 степени) Па при температуре 7 градусов С. Какой объем он при этом занимает, если его молярная масса 2,8*10(-2) кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Боря.
1)В соответствии с уравнением Клайперона,
P*V/T = const, где P - давление, V - объем, T - температура (в Кельвинах) , следовательно
P1*V1/T1 = P2*V2/T2
1)
T1 = 273 K, P1 = 10^5 Па, V1 = 1л = 10^(-3) м^3
V2 = 2л = 2* 10^(-3) м^3, P2 = 2*10^5 Па, T2 = P2*V2*T1/(P1*V1) = 4*T1 = 1092К = 819С
Второе не знаю)