В бак с водой при температуре 30 градусов впустили водяной пар массой 400 грамм при температуре 100

градусов. После конденсации пара температура установилась 32 градуса. Сколько воды было в баке?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнова Наталя.
Для начала найдём Q1-кол-во теплоты, которое мы потратили на нагрев воды:Q=cmдельтаt=4200m×(32-30)=8400m
Найдем Q2-так как у нас пар конденсировался, значит, он охлаждается=Q=cmдельтаt=4200*(100-32)*0,4=114240Дж
Найдем Q3, так как это парообразование=Q3=Lm=2300000*0,4 =920000
Теперь сложим Q2+Q3, так как они обе имеют отношение к пару
920000+114240=1034240дж
Приравниваем
Q1=Q2+Q3
8400m=1034240
m=123кг Буду рада, если оцените решение)