С двух разных высот, равных соответственно20 и 30 м, вертикально вниз одновременно бросают два

мяча, причем начальная скорость первого мяча равна 5 м/с. С какой скоростью был брошен второй мяч, если они достигли земли одновременно? Помогите срочно. Ответ примерно 11 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
Для первого мяча h₁=Vo₁t+gt²/2
Для второго мяча h₂=V₀₂t+gt²/2.
Так как h₁/h₂ =20/30=2/3, то получим уравнение:
3V₀₁t+3gt²/2 = 2V₀₂t+2gt²/2
-6V₀₁+4V₀₂=gt
V₀₂=(gt+6V₀₁)/4
Время t вычислим из первого уравнения:20=5t+10t²/2
t²+t-4=0,D=17, t=(-1+√17)/2≈1,56 c
V₀₂=(10*1,56+6*5)/4=11,4 м/с
2 0