Тело, брошено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Какова его скорость через 2 и 5 секунд? Какой

путь оно проходит? Чему равно его перемещение через 5 секунд?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутий Луиза.

Скорость тела , брошенного вертикально вверх определяется по формуле v = v0 - g*t . Подставим числа v = 40 - 10*2 = 40 - 20 = 20м/c . Определим путь за 2с . h = v0*t - g*t^2 / 2 . h = 40*2 - 10*4 / 2 =20м. Время подъема тела t = v0 / g ( v=0) , t =40 / 10 =4c. Значит тело поднялось на мах высоту за 4с и начало свободно падать. Модуль перемещения за 5с равен разности наибольшей высоты подъема и расстояния , пройденного за 1с падения. S = hмах - h1 . hмах =v0^2 / 2g. hмах = 40^2 / 2*10 = 80м . h1 =g*t1^2 / 2. h1 =10*1^2 / 2=5м. S = 80 - 5 =75м. ( можно проще: модуль перемещения за 5с = высоте подъема за 3с. h2 =40*3 - 10*9 / 2 = 120 - 45 =75м ( тот же ответ) Путь же за 5с S1=hмах +h1 . S1=80+5=85м.