1. Определить подвижность b+ одновалентных ионов азота, если плотность тока j = 5 · 10-11 А/м2,

концентрация ионов n = 109 м-3, напряженность поля Е = 1000 В/м. Подвижность отрицательных ионов азота b= 1,9 · 10-4 м2/(В · с). 2. . Какую скорость направленного движения имеют свободные электроны внутри медного проводника длиной 1 м, на концах которого поддерживается разность потенциалов 0,01 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Глинская Екатерина.
второе уравнение
1) I=e*n*S*V
2)
I=U/R
R=po*l/s
i=u*s/po*l   подгоняем под одно уравнение
e*n*s*V=u*s/po*l
выносим v
v=u/(po*l*e*n)

по идее концентрация электронов проводимости должна быть дана

или n=Q/V=e*N*ро/m = e*N*ро/m0*N=e*ро/m0

m0 – масса электрона
e- заряд электрона