1) увеличили или уменьшили длину нити маятника, если частота его колебаний вначале была равна 5 Гц,

а потом уменьшилась до 3 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Милена.
1234567890987654321234567890-09876543234567890-0987654323456789098765432
Отвечает Вознюк Максим.
Воспользуемся той же самой формулой для периода нитяного маятника: Т=2π умножить на корень квадратный из ( l/g ) а также формулой, где период и частота взаимообратны: Т= 1 / ν , где ν (ню) - частота колебаний. (не путать со скоростью и объемом!!!!) Подставляем вместо периода: 1 / ν = 2π умножить на корень квадратный из ( l/g ), тогда при ν=5 1 / 5 = 2π умножить на корень квадратный из ( l/g ), а при ν=3 1 / 3 = 2π умножить на корень квадратный из ( l/g ). То есть, опять нужно сравнить величины, стоящие слева от равенства: 1 / 5 меньше, чем 1/ 3, т.к. 1:5=0,2 , а 1:3 приблизительно равно 0,3. Видно, что во втором случае период (Т, приближенно равное 0,3) будет БОЛЬШЕ, а значит, и длина нити тоже увеличится.