Букашка начинает движение из одной вершины квадрата со скоростью = 1,5 мм/с. Пройдя каждую сторону

квадрата, она отдыхает столько времени, сколько двигалась по этой стороне. При этом скорость букашки на следующей стороне квадрата в 2 раза больше, чем на предыдущей стороне. Определите среднюю скорость букашки на первом обороте (с учетом отдыха в конце первого оборота).

Ответы на вопрос

Отвечает Довженко Даня.
Задача простаяпо одной формуле V=S/t1) t1=L/v+L/v=2*L/v    
2)t2=L/2*v +L/2*V=2L/2*V
3) t3=2*L/4*V
4)
 t4=2*L/8*V

t=t1+t2+t3+t4=2*L/v(1+1/2+1/4 +1/8)
=2*L/v *(8/8+4/8+2/8+1/8)=2*L/v *15/8=2*L*15/1,5*8=20*L/8
Vср=4*L/t=4*L*8/20*L=32/20=1,6 мм/с