Введите здесь Ваше задание ...радиосигнал, посланный на луну, отразился и был принят на земле через

2,5 с после посылки. Определите расстояние от земли до луны. Дайте пожалуйста подробное решение...

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Решение. Радиосигнал, как и все электромагнитные волны, имеет скорость 300000 км/с. Зная скорость и время можно узнать расстояние. 

S = v * t, где S - расстояние, v - скорость, t - время.

S = 300000 * 2.5 = 750000 (км). Так как сигнал шел к Луне, отразился от поверхности и вернулся обратно, то найденное расстояние нужно разделить на два:

750000/2 = 375000 (км).

Ответ: расстояние до Луны = 375000 км.