1) на одной пластине конденсатора заряд -2мкКл, на другой- +2мкКл. электроемкость конденсатора 4

мкФ. Чему равно напряжение между пластинами конденсатора? 2) рассчитайте плотность воздуха в комнате, есть термометр показывает 23'С, барометр - 101,3 кПа. Молярную массу воздуха принять равной 29 г/моль. Универсальная газовая постоянная равна 8,31 Дж/(моль К). ответ высчитать единицах кг/м^3, округлить до сотых долей

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянова Алина.
1) С=q/U ---> U=q/C,  U=2*10⁻⁶ /4*10⁻⁶ =0,5 B (заряд конденсатора -это модуль заряда любой из его пластин)
2) ρ =m/V, PV =RT m/M  ---> V=mRT/MP,
ρ=MP/RT (масса сократится)
Т=23°С=296К, М=29 Г/МОЛЬ =29*10⁻³кг/моль, Р=101,3 кПа=101,3*10³Па
ρ=29*10⁻³ *101,3*10³ /8,31*296 =1,19 кг/м³  -плотность воздуха