Какое давление на стенки сосуда производит кислород, если средняя квадратичная скорость его молекул

400 м/с и число молекул в 1м^3 равна 2,7*10^25? Масса молекулы кислорода 5,6*10^26 кг. - Помогите решить, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Сергей.
Основное уравнение МКТ: P=(1/3)*n*m₀*V²(средняя квадратичная скорость); n-концентрация молекул газа;
P=(1/3)·2.7·10²⁵·5.6·10⁻²⁶·400²=80640 Па≈80.6 кПа
Ответ: P≈80.6 кПа