В посудине что вмещает 2 кг воды при температуре 10, поместили лед при температуре -50. После этого

посудина стала иметь температуру -4. Какая масса льда

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
Задача решается уравнением теплового баланса, если тут имеется в виду адиабатически изолированная замкнутая система тел.
Формула теплоты Q = c·m·( t_{2} -  t_{1})

Дано:
m1 = 2кг
t1 = 10
t2 = -50
t3 = 0
t4 = -4
m2 - ?
Решение:
Q1 + Q2 = 0
c*m1(t4-t1)+c*m2(t3-t2)=0
- 4,187кДж/(кг·K) * 2кг * 16 + 2,060кДж/(кг·K) * m2 * 50 = 0
2,060кДж/(кг·K) * m2 * 50 = 4,187кДж/(кг·K) * 2кг * 16
m2 = (4,187кДж/(кг·K) * 2кг * 16) / (2,060кДж/(кг·K)*50)
m2 = 1,3 кг

Надеюсь вам это поможет! Удачи!