Какой объем газа н.у. выделится при взаимодействии 100 г известника CaCO3, содержащего 20% примесей

и 200 г 7,3% соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Илья.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Дано (CaCO3) = 100 г
w(примесь) = 20% = 0.2
m(HCl)=200г
w(HCl) = 7.3% = 0.073
Найти : V(CO2) -?
Решение:
m(CaCO3) = 100 *0.8 = 80 г - без примесей
M(CaCO3)= 100 г/моль
n(CaCO3) = 80/100 = 0.8 моль
m(HCl) = 200 *0.073 = 14.6 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = 14.6 /36.5 = 0.4 моль
Найдем что в избытке , а что в недостатке, для этого составим пропорцию:
1 моль СaCO3 - 2 моль HCl
0.8 моль CaCO3 - x
x = 1.6 моль
Значит, соляная кислота взята в недостатке, поэтому дальнейшие расчеты ведем по ней:
Составим пропорцию для расчета объема газа
2 моль HCl - 1 моль СО2
0.4 моль HCl - x
x = 0.2 моль 
то есть n(CO2) = 0.2 моль, что соответствует объему : V(CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л