Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного

падения g на поверхности планеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.

ускорение свободного падения можно расчитать с помощью формулы: g=4/3пи*G*p*R(G-гравитационная постоянная, p-плотность планеты, R-радиус планеты)

g=4/3*3,14*6,67*10^-11*3000*250*10^3

g=4/3*3,14*6,67*10^-11*3*10^3*25*10^4

g=4/3*3,14*6,67*10^-4*75

g=2094,38/10000

g=0,209м/c^2=0,21м/с^2(округляем до целых)

Ответ:0,21м/с^2

Отвечает Резщикова Настя.

Радиус R малой планеты равен 250 км, средняя плотность *=3 г/см3. Определить ускорение свободного падения g на поверхности планеты.


R=250 км=250*10^3 м

р=3 г/см3=3*10^3 кг/м3

G=6.673*10^-11 м3/кг*с2

-----------------------------

g - ?

 

РЕШЕНИЕ

M=pV ; V=4pi/3 *R^3

g=GM/R^2=GpV/R^2=4pi/3 *GpR

g=4pi/3 *6.673*10^-11 *3*10^3 *250*10^3 =

= 0.21 м/с2

Ответ  = 0.21 м/с2