Какое давление оказывает колонна массой 800кг, если площадь осноования равна 400 сантиметров в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

P = F / S

F - сила 
S - площадь ( 400 см² = 0,04 м² ) 

F = m * g 

m - масса ( 800 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 800 * 10 = 8000 H 

p = 8000 / 0,04 = 200000 Па = 200 кПа