Лодочная станция находится на берегу озера около устья реки. Катер совершает первую поездку туда и

обратно на расстояние 600 м по озеру, вторую туда и обратно на расстояние 600 м по реке. Скорость катера относительно воды 3 м/с , скорость течение воды в реке 1 м/с. Определите время, затраченное на поездку по озеру, время, затраченное на поездку по реке.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.
В первом случае катер всё время движется с одной скоростью - 3 м/с. Значит на 600 м он затратит 600 / 3 = 200 с.
Во втором случае он половину пути движется по течению (его скорость суммируется со скоростью реки), а другую половину - против (скорости вычитаются). Общее время получится 300/(3+1) + 300 / (3-1) = 75 + 150 = 225 c.