При использовании рычага с длинной плеч л1-160см и л2-20см груз массой м-100кг был поднят на высоту

аш-5,0см с помощью силы ф-150 ньютонов. Чему равна полезная и совершённая работа и КПД данного рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Амосов Дима.

на рычаге сила для подъема груза

F=(ф-150 ньютонов) * (л1-160см) / (л2-20см)=1200 Н

этой силой совершенная работа А=F*аш-5,0см=    1200Н*0.05м=60 Дж

полезная работа Ап=м-100кг *g-10м/с^2*аш-5,0см =100*10*0.05=50 Дж

кпд=Ап/А  *100%=50/60* 100% =83,333333333 = 83%