Фрагмент электрической цепи, содержащий параллельно соединённые лампочки сопротивлением 20 Ом, 40

Ом и 60 Ом. Определить силу тока в каждой из лампочек, общую силу тока и общее сопротивление, если напряжение на концах цепи 12 В

Ответы на вопрос

Отвечает Щетинина Елизавета.

Обозначим R1=20 Ом - сопротивление 1 лампочки, R2=40 Ом - для 2 лампы, R3=60 Ом - для 3 лампы. Сила тока в 1 лампе I1=U/R1=12/20=0,6А. Ток  во 2 лампе I2=U/R2=12/40=0,3 А. Ток в 3 лампе I3=U/R3=12/60=0,2 А. Общая сила тока равна сумме сил тока через все лампы I=I1+I2+I3=0,6+0,3+0,2=1,1 А. Общая проводимость цепи равна сумме проводимостей элементов (соединение параллельное), то есть  \frac{1}{R}= \frac{1}{R1}+ \frac{1}{R2} + \frac{1}{R3}  = \frac{1}{20} + \frac{1}{40} + \frac{1}{60} =0,092 Cм, отсюда R=1/0,092=10,87 Ом.