1.Космонавт на Земле притягивается к ней с силой 800 Н. С какой силой он будет притягиваться к

Луне, находясь на ее поверхности, если радиус Луны приблизительно в 4 раза, а масса - в 100 раз меньше, чем у Земли?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенков Марат.

F1=800 H

сила всемирного тяготения

F1=GmM1/R1^2  -для Земли

F2=GmM2/R2^2  -для Луны

 

F1/F2=GmM1/R1^2  /GmM2/R2^2  

F1/F2=M1/R1^2  /M2/R2^2 (1)

по условию

R1=4*R2  ;  M1=100*M2  подставим ----> (1)

F1/F2=100M2/(4R2)^2  /M2/R2^2

F1/F2=100M2/(4R2)^2  /M2/R2^2 =100/16

F2=16/100*F1 =0.16*800 =128 H

ОТВЕТ 128 H