В одном колене сообщающихся сосудов находится вода, а в другом - ртуть. Чему равна высота столба

воды, если высота столба ртути 2см? Плотность воды 1000 кг/м3 , плотность ртути 13 600 кг/м3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ксения.

 \frac{h_{1} }{h_{2} } =  \frac{p_{2} }{p_{1} }
 \frac{2}{x}= \frac{1000}{13600}
x=2*13600/1000=27.2 (см)