1.С каким ускорением движется автомобиль массой 1000 кг по горизонтальному шоссе,если сила

тяги,действующая на автомобиль,равна 3000 Н,а сила сопротивления,возникающая при движении,равна 2000 Н?2.Как изменится сила гравитационного взаимодействия двух тел,если расстояние между телами увеличить в 2 раза?(Я знаю,что сила уменьшиться в 4 раз,мне нужно объяснить.)

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Алина.

1. F-F_{tr}=m*a

m*a=3000-2000=1000 H

a= \frac{1000}{1000} =1m/c^2

2. F ~  \frac{1}{R^2}

Если R увеличить в 2 раза, то его квадрат нам даст 4 раза. Значит, первоначальная сила уменьшится в 4 раза