Помогите :( В прямоугольнике одна сторона равна 52, а диагональ равна 65. Найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.

В прямоугольнике диагональ делит прямоугольник на 2 равных прямоугольных треугольника, где гипотенуза и есть эта диагональ. По теореме Пифагора находим вторую сторону, затем площадь:

c²=a²+b²
65²=52²+b²
b²=65²-52²=4225-2704=1521
b=√1521=39

S=a*b=39*52=2028