Определите среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы кислорода,если средняя

квадратичная скорость молекул равна 1080 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ратушный Лёха.

1080 км/ч=360 м/с

молярная масса кислорода равна 16 (в природе бывают только в виде 2 молекул) 16*2=32

масса молекулы равна (молярная масса/постоянную авогадро, п.а.=6*10 в 23 степени)

E=mV^2(в квадрате)/2

 

всё дано, просто подставь и посчитай