При каких значениях угла альфа луч лазера, падающий на то- рец световода , изготовленного из

прозрачного полимерного материала, выйдет наружу через противополож- ный торец, если диаметр световода во много раз меньше его длины? Показа- тель преломления полимерного материала относительно воздуха n = 1,25 .

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Сашулька.
В световоде должно наступить полное отражение
n=1.25
n=sinα/sinβ
sinγ=1/n
sinγ=sin(90-β)=cosβ
β=arccos(1/n)=arccos0.8=37°
sinα=n*sinβ=1.25*sin37=0.75
α=arcsin0.75=49°
Смотри рисунок
=======================