В сосуд налили воду, а сверху масло.Шарик плавает так, что в воду погружено 60 % его объёма, а в

масло - 30 %. Сколько процентов объёма шарика будет находиться в воздухе, если он будет плавать в сосуде с одной только водой? Плотность воды 1000 кг/м³, плотность масла- 900 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Даниил Малиновский.
V1=0,6*V    V2=0,3*V      Vo/V- ?

p1*g*V1+p2*g*V2=m*g   (1)

p1*g*0,6*V+p2*g*0,3*V=m*g

2) в воде
p1*g*Vв=m*g

p1*g*Vв=V*g*(0,6*p1+0,3*p2)

Vв=V-Vo)
p1*g*V-p1*g*Vo=g*V*(0,6*p1+0,3*p2)
p1-p1*Vo/V=0,6*p1+0,3*p2

0,4*p1-0,3*p2=p1*Vo/V

Vo/V=0,4-0,3*p2/p1=0,4-0,3*900/1000=0,4-0,27=0,13

Ответ Vo*100%/V=13%