Чтобы находящиеся на наклонной плоскости с углом наклона 45 тела оставались в покое, плоскость

следует двигать в горизонтальном направлении (трение не учитывать) с модулем ускорения ...?

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.
чтобы находящиеся на наклонной плоскости с углом наклона 45 тела оставались в покое, плоскость следует двигать в горизонтальном направлении (трение не учитывать) с модулем ускорения ...?

На тело на наклонной плоскости действуют 2 силы

N+m*g=m*a ( векторная запись)
ОУ:  N*cosa=m*g (1)

по теореме Пифагора N=m*
√(g^2+a^2)
m*cosa*√(g^2+a^2)=m*g
cos^2a*(g^2+a^2)=g^2
a^2= g^2*(1-cos^2a)/cos^2a
а=g*sina/cosa=g*tg45=g

Ответ a=g

можно еще проще
ОX:  N*sina=m*a  (2)
разделим (2) на (1)
tga=a/g
a=g*tga   tg45=1
a=g - ответ