Электрическое поле образованно в вакууме точечным зарядом 6,0 мкКл . Нацти напряженность поля в

точке, удаленной от заряда на расстояние 0,30 м . На сколько дальше от заряда отстоит точка, напряженность в которой в два раза меньше ?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьев Илья.

E₁ = k·q / r₁²
E₁ = 9·10⁹·6,0·10⁻⁶ / 0,30² ≈ 600 000 В/м  или 600 кВ/м

Если же напряженность будет в 2 раза меньше?
E₂ = (1/2)·E₁
 k·q / r₂² =  k·q / (2·r₁²)
1/ r₂² = 1/(2·r₁²)
r₂ = √(2)·r  ≈ 1,41*0,30 ≈ 0,42 м, то есть увеличится на
0,42 - 0,30 = 0,12 м