К тросу подвешен груз массой 5 кг какова сила натяжения троса если трое с грузом поднимается с

ускорением 2 м.с^2? Опускается с тем же ускорением?

Ответы на вопрос

Отвечает Юзыхович Егор.
Движется вверх
ma=T-mg
T=ma+mg
T=m(g+a)
T=5(10+2)=60 H
Ответ 60Н

Опускается вниз
ma=mg-T
T=mg-ma
T=m(g-a)
T=5(10-2)=40H
Ответ 40Н
Отвечает Макаров Максим.
Согласно 2 закону Ньютона, геометрическая сумма всех сил равна произведению массы на ускорение. В первом случае тело двигается вверх, значит направление вектора натяжения нити совпадает с ускорением, а вектор силы тяжести нет. Во втором случае тело движется вниз, значит вектор силы тяжести совпадает с ускорением, а вектор натяжения нет. Исходя из этих данных я и поставил соответствующие знаки в первом и во втором случае. Ответ: при подъёме Т=60Н, при спуске 40Н.