вычислите объем оксида углерода (IV) (при н.у.), который может быть поглощен гидроксидом кальция,

массой 80 г, содержащим 0,08 массовой доли примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатанзейский Андрей.

Дано:

m пор(Ca(OH)2)=80г

w прим(Ca(OH)2)=8%

V(CO2)-?

Vm=22.4 л/моль

 

Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H20

 

1)m ч.в-ва(Ca(OH)2)=m пор x (1-w прим)=80 x 0.92=73.6 г

2)n(Ca(OH)2)=m/M=73.6/74=0.99 моль

3)n(Ca(OH)2)=n(CO2)=0.99 моль(по пропорции)

4)V(CO2)=n x Vm=0.99 x 22.4=22.176 л

 

Ответ:22.176 л