В баллоне вместимостью V находится газ массой m. При абсолютной температуре T газ производит

давление на стенки баллона p. Определите значение величины, обозначенной *. Как изменится давление газа в баллоне, если при неизменной температуре часть α массы газа выпустить из баллона? газ-O₂ V=40 л m=8 г T=400 K p=* кПа α=30% Помогите!!

Ответы на вопрос

Отвечает Даценко Елизавета.
Уравнение состояния
PV=mRT/M
Выражаем давление
P=mRT/MV
Считаем
P=8×8,31×400/32×0, 04= 20 775 Па
Когда 30% кислорода выйет
70% останется 0,7
Давление
P2=0,7mRT/MV=14 542, 5 Па
Разница давлений
Р-Р2=6 232,5 Па
Ответ Р=20 775Па , после того, как 30% газа выпустить давление уменьшится на 6, 232,5 Па