Через поперечное сечение проводника за 1 с проходит 6 х 10 в 19 степени электронов. Какова сила

тока в проводнике? Заряд электрона равен 1,6 х 10 в 19 степени Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглова Маргарита.

Дано:                                                                                                                     

t = 1 c

N = 6x10¹⁹ (количество электронов)

e = 1.6x10⁻¹⁹ Кл

---------------------------------------------

Найти: I - ?


Решение: 

1. Формула для вычисления силы тока: 

                                                                   I = \frac{q}{t}              (1)

   Формула для вычисления количества электронов: 

                                                                   N = \frac{q}{e}             (2)


2. Выразим q из формулы (2) и подставляем в формулу (1): 

                                                                                     q = Ne

 

3. Подставляем значения: 

 

                                             I = \frac{q}{t} = \frac{Ne}{t} =  \frac{6* 10^{19}* 1.6*10^{-19}  }{1}  = 9.6 A  

Ответ: 9.6 A