Пассажирский катер проходит расстояние 150 км по течению реки за 2, а против течения за 3 ч.

Скорость катера в стоячей воде равна a) 46,8 км/ч b) 62,5 км/ч c) 31,2 км/ч d) 15,6 км/ч e) 125 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.

1) 150/2=75 км/ч по течению 2) 150/3=50 км/ч против течения 3) 75-50=25 км/ч это так сказать удвоенная скорость течения, надеюсь понятно, если нет можно средним арифметическим посчитать (75+50)/2=62,5 4) 25/2=12,5 км/ч скорость течения 5) 75-12,5=62,5 собственная скорость ответ: 62,5 км/ч